Михаил Мишустин заявил о готовности регионов к новому отопительному сезону


[Российская Газета RG.RU] Отопительный сезон стартовал практически по всей стране и проходит в штатном режиме, заверили председателя правительства Михаила Мишустина ответственные за подготовку министры. Глава кабмина попросил их держать ситуацию на личном контроле и оперативно реагировать на аварийные ситуации.

Российские регионы в целом готовы к новому отопительному сезону, заявил Михаил Мишустин на заседании правительства. Это в том числе касается состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства, включая котельные, водопроводные и тепловые сети, а запасов топлива больше, чем положено по нормативам. «Главная задача — обеспечить людей теплом, светом, горячей водой. Это жизненно необходимо для наших граждан», — подчеркнул Мишустин.

Ряд объектов социальной сферы требуют особого внимания, поскольку на них нужна постоянная подача электроэнергии. От этого, в частности, зависит жизнь людей в больницах. Поэтому, указал премьер, там должны быть автономные резервные источники электроснабжения, чтобы персоналу не приходилось беречь каждый киловатт. «А если уж сложилась нештатная ситуация, важно, чтобы в регионе была необходимая техника, которая позволит в самые короткие сроки устранять последствия», — сказал глава кабмина.

Отопительный сезон в целом проходит в штатном режиме, доложил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Общий уровень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет 99,9 процента. Завершаются работы по сетям водоснабжения и водоотведения в республиках Карелия, Крым, Тыва, Архангельской и Кировской областях, Приморском крае и Чукотском автономном округе. «Жилищный фонд страны подготовлен на 100 процентов», — сообщил глава минстроя. Относительно прошлых лет, заметил министр, регионы подошли к осенне-зимнему периоду опережающими темпами. Всего на подготовку к отопительному сезону из всех источников было направлено более 196 миллиардов рублей.

В полном объеме или с незначительными отклонениями готовность подтвердили 97 процентов из 454 энергокомпаний, заявил министр энергетики Николай Шульгинов. По компаниям, которые к 5 ноября не выполнили все необходимые условия, работа продолжается под особым контролем. Такое же внимание к тем регионам страны, где в прошлом сезоне возникали те или иные проблемы. Очень сложная ситуация в сфере ЖКХ сохраняется в Еврейской автономной области, напомнил Михаил Мишустин. Чтобы ей помочь подготовиться к отопительному периоду, правительство направит почти 900 миллионов рублей.

«Главная задача — обеспечить людей теплом, светом, горячей водой. Это жизненно необходимо для наших граждан.»

«Средства позволят привести в нормативное состояние объекты коммунальной инфраструктуры, а также оплатить коммунальные платежи школ и других организаций бюджетной сферы. Не должно быть перебоев с теплом, водой и электричеством. Для людей это особенно важно», — заявил председатель правительства. «У нас большая страна, и есть территории, где бывают сильные морозы. Важно обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунальной и энергетической инфраструктуры, не допускать аварий, а если такие ситуации все же происходят, то оперативно реагировать. Необходимо, чтобы во всех регионах был сформирован запас топлива», — заключил Мишустин. Профильных министров он попросил держать вопросы на личном контроле.