Ильсур Метшин провел совещание по готовности городского хозяйства к отопительному сезону

[Город Казань KZN.RU, 15 сентября, Дмитрий Никитин] Мэр города Ильсур Метшин провел совещание по готовности городского хозяйства к отопительному сезону. По заявкам отопление включили уже в 209 объектах социальной сферы. Пуск тепла в жилом фонде планируют начать с 26 сентября. Мэр поручил сетевым компаниям и ответственным структурным подразделениям Исполкома держать на контроле пуск тепла и оперативно реагировать на обращения казанцев в этот период.

На данный момент по заявкам руководителей учреждений теплом обеспечены уже 162 детсада, 35 школ, 8 больниц и ряд других социальных объектов, сообщил на совещании заместитель руководителя Исполнительного комитета города Искандер Гиниятуллин. «Всего было принято 454 заявки на подключение тепла в социальные объекты. В течение ближайших дней все они получат тепло», – сообщил он.

Кроме того, более 5,8 тыс. многоквартирных домов готовы к отопительному сезону – это 98,6% жилого фонда Казани. 98 домов до конца этой недели должны получить паспорта готовности. «Контроль за этим процессом осуществляется на заседаниях городского и районных штабов», – подчеркнул И.Гиниятуллин.

«Пуск тепла в многомиллионном городе – это сложный и многоуровневый процесс. Подготовка к новому отопительному сезону начинается сразу же после завершения предыдущего и ведется в рабочем режиме. Была проведена большая работа, чтобы жители своевременно смогли получать тепло, – сказал Мэр. – Мы отремонтировали большое количество школ, детских садов и других социальных объектов по различным программам. Однако есть еще ряд объектов, которые только предстоит обновить. Им в период отопительного сезона должно быть уделено особое внимание».

Подготовлены к работе в зимний период все три казанские ТЭЦ и районные котельные «Татэнерго» – «Горки», «Азино» и «Савиново». В период подготовки к новому сезону проведены капитальный ремонт и реконструкция более 30 км тепловых сетей.

На сегодня к отопительному сезону также готовы 125 котельных и тепловые сети «Казэнерго». Предприятие переложило более 8,3 км сетей и реконструировало три котельные.

Замруководителя Исполкома напомнил, что в этом году проводится переподключение двух котельных на ул.Толстого и ул.Южно-Промышленной, а в Советском районе города ведется монтаж теплосетей 7 многоквартирных домов к новой котельной по ул.Губкина.

Мэр Казани поблагодарил сетевые организации за подготовку к отопительному сезону и поручил всем ответственным структурам быть готовыми оперативно реагировать на обращения жителей в период пуска тепла и в течение всего отопительного сезона. Как и в прежние годы, в скором времени начнут работать горячие линии в районных администрациях и в Комитете ЖКХ, жители смогут подавать заявки в системе «Открытая Казань». «Главное – вовремя реагировать на все обращения жителей», – подчеркнул градоначальник.

В совещании приняли участие руководитель Исполкома Рустем Гафаров, руководитель АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков, генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев и главы администраций районов города.

Перед началом совещания Мэр Казани совместно с участниками встречи осмотрел модернизированную котельную АО «Казэнерго», расположенную на ул. Музыкальной.