Генеральный директор АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков выступил на аппаратном совещании в исполнительном комитете г. Казани

АО «Казэнерго» эксплуатирует всю систему наружного освещения, находящуюся на балансе города. Это более 108 тысяч светоточек, а также 3090 км сетей, питающих их.

Из этих 3090 км 28% выполнено кабелем, 69% самонесущим изолированным проводом и только 3% голым проводом. При переходе эксплуатации с голого провода на СИП, начиная с 2004 года, резко сократилось число аварийных ситуаций на линиях наружного освещения.

Из 108 тысяч светоточек города 45 тысяч или 42% – это современные светодиодные светильники. Основная часть оставшихся – это натриевые светильники. Отмечу, что 45 тысяч светодиодных светильников в год позволяют городу экономить 22,8 млн. кВт/час электроэнергии, что в денежном выражении составляет 160 млн рублей. С учетом ежегодного роста тарифа на электроэнергию данная экономия в последующие годы будет увеличиваться.

Подчеркну, что уровень автоматизации управления наружным освещением, как я докладывал ранее, составляет 100%. Это позволяет не только экономить электроэнергию, но также оперативно контролировать состояние всех линий наружного освещения: улиц, скверов, парков. Диспетчер видит на мониторе компьютера все пункты включения и их состояние, наличие напряжения, токовые нагрузки, исправность линии или аварийное отключение. Это позволяет быстро реагировать и устранять аварийные ситуации, что в свою очередь сказывается на безопасности жителей города и поселков.

Наше предприятие, кроме непосредственно эксплуатации системы наружного освещения, решает задачи по новому строительству и реконструкции.

В рамках масштабной республиканской программы «Наш двор» в 2022 году мы принимаем участие в реконструкции систем наружного освещения 266 дворов многоквартирных домов, что включает в себя установку 2276 опор и 3035 светильников. Из 266 дворов в 118 дворах полностью отсутствовало освещение, в 75 дворах были демонтированы аварийные опоры в количестве 411 штук. На данные работы выделено финансирование в размере 184,6 млн рублей. Также хочу отметить, что за рамками финансирования программы «Наш двор» осуществляются работы в 6 дворах Приволжского района на сумму 18 млн рублей.

При реализации мероприятий по формированию современной городской среды на территории Республики Татарстан в 2022 году: построены сети наружного освещения в скверах: 100-летия ТАССР (14 светоточек), парке в районе Салават Купере (240 светоточек), парках «Сад рыбака» (32 светоточки) и «Светлая долина» (90 светоточек), на Юнусовской площади (16 светоточек) и у Покровского собора (37 светоточек). Объем финансирования составляет 77,2 млн. рублей.

В рамках реализации программы «Ремонт дорожно-уличной сети г.Казани» будет установлено 526 опор, 924 светильника, 23 км воздушных линий и 3 км кабельных линий. Объем финансирования составляет 60 млн рублей. В программу включены: дорога от пос. Петровский до пос. Вороновка, пос.Старое Победилово, ул.Раздольная от дома №1 до дома №43 в жилом массиве Новая Сосновка (Киндери), ул.2-я Рабочая, автодорога от ул.Каспийская в пос.Царицыно до ул.Лесная в пос.Новая Сосновка, ул.Советская от дома №1 до дома №38 в пос.Большие Дербышки, дорога к озеру Изумрудному, дорога от ул.Туристическая до станции Займище, ул.Беломорская до ул.Левитана, ул.Школьная в пос. Кадышево, ул.Адоратского и на других объектах.

В рамках строительства и реконструкции автодорог будет построено 1304 новых светоточки, на что будет затрачено 281 млн рублей. Работы пройдут на таких объектах, какул.Восход от ул. Серова до железной дороги (88 светоточек), ул. Энергетиков (18 светоточек), ул.Амирхана от ул.Чуйкова до ул.Миля (217 светоточек), ул.Четаева от ул.Абсалямова до ул.Бондаренко (12 светоточек), Вознесенский тракт (18 светоточек), ул. Осиновская (148 светоточек), Горьковское шоссе (625 светоточек), ул.Новосельская (77 светоточек), дорога от ул.Липатова до кладбища в Дербышках (54 светоточки), тротуар ул.Салимжанова (26 светоточек), тротуар ул.Спартаковская (21 светоточка).

Отмечу выполнение работ по туристическим маршрутам. Мы в этом году по ул.Баумана на участке от ул.Астрономическая до ул.Чернышевского произвели работы по замене устаревших, разбитых опор из композитного материала на чугунные опоры. Одним из проблемных вопросов остается замена опор освещения по ул.Каюма Насыри. Все цокольные части данных опор, выполненные из цилюмина, разбиты и ремонту не подлежат. Для замены требуется финансирование в размере 11 млн 704 тыс. 594 рублей.

Мы завершаем выполнение программы 2022 года по восстановлению уличного освещения в населенных пунктах РТ. В рамках указанной программы в этом году в поселках Казани смонтировали более 53 км сетей проводом СИП и 1467 светильника (всего за 7 лет установлено более 9 тыс. светильников). В этом году программа охватила 33 поселка, в том числе поселки Константиновка, Новая Вишневка, Салмачи, Залесный, Привольный. Необходимо отметить, что на старте программы выделялось 15 млн рублей в год. Мы совместно с Исполкомом города планомерно вели работу по увеличению объемов восстановления освещения в поселках, и в текущем году объем финансирования составил более 43 млн рублей. Напомню, что для полного решения вопроса с освещением поселков Казани необходимо 155 млн рублей. Подчеркну, что хорошее освещение поселков – важная часть комфортной среды проживания для наших горожан.

Также хочу заострить внимание на нерешенной проблеме с аварийными железобетонными опорами совместного пользования с МУП «Метроэлектротранс». На данный момент в Казани эксплуатируются порядка 555 опор, требующих замены. Ориентировочная стоимость работ по их замене составит 156 млн рублей.

Остается сложной ситуация с расклейкой объявлений на опорах наружного освещения. Мы будем стараться кардинально решить данный вопрос в следующем году. За счет увеличения объема финансирования, учтенного в тарифе, мы сформируем 4 отдельные бригады, которые будут заниматься только очисткой опор.

Завершая свой доклад, хотел бы проинформировать, что Казань впервые в этом году стала площадкой проведения Всероссийской конференции по уличному и архитектурному освещению «Привлекательный город: в свете комфортной городской среды», которая пройдет 19 и 20 октября. Организаторами конференции выступают: Научно-экспертный совет при Комитете по экономическому развитию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, АО «Казэнерго» и Казанский государственный энергетический университет. Данная конференция проводится с 2019 года. Городами, принимающими конференцию, были Санкт-Петербург и Москва. Казань станет третьим городом России, в котором будет проводиться данная конференция. Мероприятие посвящено вопросам создания комфортной городской среды с помощью современных технологий освещения общественных пространств и эксплуатации городских сетей уличного, архитектурно-художественного, дворового и паркового освещения.

Согласно Правилам благоустройства Казани на основных площадях, магистралях и улицах, в транспортных тоннелях процент горения светильников должен составлять не менее 97%. Это требование нами выполняется. Средний процент горения по всем остальным установкам наружного освещения в пределах нормы.

В настоящее время все энергетическое хозяйство города работает в штатном режиме, осуществляется качественная эксплуатация наружного освещения.

Все поступающие вопросы и задачи решаются оперативно и положительно для города и его населения.