Руководство компании «Казэнерго» просит о принципе «зеркала» и экономит на городском освещении и премиях своего «комсостава»

Поставщики коммунальных ресурсов бьют тревогу: платить за сырье им скоро будет нечем. В структуре тарифа АО «Казэнерго», например, газ составляет 60%, отмечает гендиректор компании Рустам Абдулхаков. Ждать 98% оплаты от населения, как это было раньше, сейчас не приходится. О том, какое решение проблемы предлагает компания, как работает на «передовой» в период самоизоляции, какие проекты будут реализованы, несмотря на кризис, Рустам Абдулхаков рассказал в интервью.

ЧТО ОСТАЕТСЯ «КАЗЭНЕРГО»?

— Рустам Рифгатович, начнем с главного: правительство страны выпустило постановление, запрещающее отключать поставки коммунальных ресурсов должникам за ЖКУ, а также приостановило взыскание пени за просрочку платежей. Эта мера призвана как-то поддержать людей, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за  пандемии. Многие скажут: «Ничего, потерпят монополисты!» Потерпят? Ваш прогноз — насколько упадут платежи потребителей услуг «Казэнерго»?

— Мы все прекрасно понимаем и видим, как накалена ситуация: потребительский рынок практически встал, многие компании ушли на вынужденный простой, а это значит, что люди, в них работающие, лишились  стабильного заработка.

Насколько конкретно снизится поступление средств от потребителей, пока сказать сложно: оплата наших услуг за март будет идти до конца апреля. Но мы прогнозируем, что поступления будут существенно ниже, чем в прошлом году за этот же период. И если раньше собираемость была порядка 96–98 процентов, то пока трудно представить, какие цифры мы увидим в ближайшем будущем. Постановлением РФ от 2 апреля 2020 года №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостанавливается взыскание пеней и штрафов в случае несвоевременной оплаты или неполной оплаты коммунальных услуг, это же постановление запрещает приостанавливать поставку коммунальных ресурсов неплательщикам.

Мы с удовольствием готовы пойти на встречу населению, предпринимателям, понимая ситуацию и сами находясь в ней. Но у этой медали две стороны: если мы говорим — да, подождите до лучших времен, заплатите потом и пени вам не начислят. Но нам-то за потребленные ресурсы —  газ, воду и электричество — никто отсрочку не даст! Мы такие же потребители ресурсов, за которые обязаны платить по договорам поставки, например, тому же «Газпрому» в лице компании «Таттрансгаз» мы должны заплатить за поставленный газ 25 апреля. А если мы не получим средств от потребителей, за счет чего платить? Это к вопросу «потерпеть монополистам». Кстати, «Казэнерго» монополистом не является, мы обслуживаем только треть Казани. Усугубляет ситуацию еще и то, что реализация услуг населению у нас составляет 68 процентов. Плюс, по сложившейся практике, в тарифообразовании в последние годы ни рентабельности, ни тем более каких бы то ни было резервов в тарифы не закладывается.

Что остается «Казэнерго»? Структура наших расходов такова: 20 процентов — зарплата и налоги, 8 процентов — работы по подготовке к отопительному сезону, 66 процентов — энергоносители (газ и электроэнергия), 6 процентов —  все остальные расходы.

К нам уже стали обращаться руководители компаний – наших потребителей: полагаю, люди заранее прощупывают, где и на чем можно сэкономить. И, я думаю, мы не единственная компания в сфере жизнеобеспечения, которая с этим сталкивается. Уверен, аналогичная ситуация складывается и у других ресурсоснабжающих организаций.

— У  вас есть предложения по решению данной проблемы?

— При значительном снижении уровня оплаты со стороны населения — а судя по всему, к этому все и идет — у «Казэнерго» не останется другого выбора, как неполная оплата газа и электроэнергии. Со своей стороны можем гарантировать, что тот процент сбора за тепловую энергию, который заплатят нам, мы, соответственно, и отдадим за потребленные «Казэнерго» ресурсы. Мы предлагаем зеркально применить для нас те же меры, которые предусмотрены постановлением №424, только по отношению к нашим поставщикам ресурсов, в первую очередь природного газа. А в случае, если мы допустим просрочку платежей за природный газ или электроэнергию, вызванную снижением уровня платы за тепловую энергию от наших потребителей, — не осуществлять взыскание пеней и штрафов. Это будет логично.

— На республиканском уровне решить вопрос возможно?

— Если у республики есть такие полномочия… Но  что может сделать руководство республики, ведь тот же «Таттрансгаз» — одно из подразделений федеральной компании, «Газпрома»!  Здесь, вероятно, могло бы правительство страны доработать 442-е постановление — включить директивные пункты о том, что  ресурсоснабжающая компания имеет возможность оплачивать в процентном соотношении. То есть сколько получили мы, столько и отдали поставщикам сырья.  Мы же не говорим «отмените нам платежи», а просим дать отсрочку и не начислять пени. Больше ничего. Надо понимать, что, если пойдет снежный ком неплатежей, а вопрос с поставщиками сырья так и не будет отрегулирован, в первую очередь опять могут пострадать люди. Нам в таком случае придется урезать расходы на капремонты, сотрудников, которые непосредственно работают на объектах, отвечают за бесперебойную подачу тепла и электроэнергию. И с чем мы подойдем к следующему отопительному сезону? А ведь его никто не отменял: никакие кризисы не могут повлиять на обеспечение людей теплом и светом.

ПОМЕНЯТЬ ТРУБУ УДАЛЕННО НЕВОЗМОЖНО

— Как сейчас работает компания, отвечающая за важнейшие сферы жизнедеятельности города? Удается ли вам полностью выполнять свои обязательства?

— Наше предприятие обеспечивает население города и прочих потребителей теплом и горячей водой, отвечает за нормальное функционирование систем наружного освещения Казани. Качество и бесперебойность нашей работы напрямую влияют на нормальную жизнедеятельность столицы республики. Несмотря на достаточно сложные условия, связанные с ситуацией вокруг нового вирусного заболевания, мы в полном объеме выполняем свою работу.

— Что-то  изменилось в ситуации режима самоизоляции?

— В сложившейся ситуации в основу всей своей деятельности мы закладываем две базовые аксиомы. Первая — необходимость заботы о жизни и здоровье наших работников и всего населения города Казани, максимального снижения риска заражения. И вторая — недопустимость снижения надежности, качества и бесперебойности поставляемых нами услуг.

Уже к середине марта можно было предположить, что развитие ситуации, увеличение количества больных короновирусом в РФ может привести к введению ограничительных мер. Мы заблаговременно начали подготовку к переводу части персонала в дистанционный режим работы. В первую очередь был определен список работников, для которых возможен удаленный режим работы. По каждому человеку была проверена техническая возможность эффективной работы в удаленном режиме, осуществлено дооснащение домашних рабочих мест компьютерами, обеспечена возможность удаленного доступа к базам данных предприятия. Был разработан график перевода специалистов на удаленный режим работы. В результате сразу после введения режима самоизоляции порядка 80 управленческих специалистов и около 30 процентов работников, задействованных непосредственно в эксплуатации и ремонте оборудования, были переведены на удаленный режим работы.

Но бо́льшая часть сотрудников непосредственно трудится на наших объектах, ведь провести ремонт трубы, обслуживать котельные, менять лампочки на улицах города невозможно удаленно. Эти люди сегодня находятся, можно сказать, на передовой. Мы обеспечили всех работников масками, антисептиками, на каждом объекте установлены бесконтактные санитайзеры.

— Как повлиял запрет на плановые работы? Были ли аварии?

— Все идет своим чередом, по плану. Аварии в теплоснабжении и при эксплуатации системы наружного освещения города не допущены. Периодически возникающие дефекты — поломки оборудования и утечки в сетях — своевременно устраняются без нарушения теплоснабжения потребителей.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ «ДЕДОВСКАЯ» ОПРЕССОВКА И ОТКЛЮЧЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ ПО НОЧАМ

— В начале мая  обычно стартуют плановые работы по опрессовке сетей теплоснабжения: сдвинутся ли сроки проведения работ? Чем важны данные работы? Как вообще проводится опрессовка?

— Пока мы планируем, что проведение работ по гидравлической опрессовке тепловых сетей начнутся по графику, сразу после окончания отопительного сезона. Опрессовка для нас — это основной метод определения надежности тепловых сетей, выявление слабых мест, которыми нужно немедленно заняться. А качество опрессовки напрямую влияет на количество порывов в отопительном сезоне.

Упрощенно говоря, опрессовка выполняется поднятием давления в тепловой сети выше рабочего, при этом все слабые, изношенные участки не выдерживают давления и рвутся. Затем данные участки трубопроводов заменяются.

Бывает, нас упрекают в том, что для определения надежности тепловых сетей мы до сих пор используем «дедовский» метод — опрессовку — при том, что наука и техника шагнули далеко вперед. Здесь нужно учитывать два фактора: стоимость и ежегодные объемы работ. Существующие методы приборной диагностики тепловых сетей достаточно дорогостоящие: как минимум необходимы приобретение парка приборов и создание бригад по диагностике сетей. По сравнению с этим опрессовка тепловых сетей — практически бесплатный метод.  Мы же в своих затратах жестко ограничены тарифом на тепловую энергию, предельным индексом роста платы граждан.

Вторым моментом является то, что за ремонтный период мы должны выполнить диагностику всех своих сетей, а это более полутысячи километров. Опрессовка позволяет это реализовать за несколько месяцев. Приборная диагностика для выполнения такого объема работ потребует десятков бригад, оснащенных приборами.

— Вопрос о городском освещении: ранее была информация, что городские власти приняли решение об ограничении времени освещения городских улиц, — для чего, чтобы люди по ночам меньше ходили?

— Скорее в целях экономии. Согласно ПУЭ — правилам устройства электроустановок, — мы имеем право после 12 ночи одну треть светильников по городу выключать. Поток машин снизился значительно, людей на улицах стало гораздо меньше, так что в данной ситуации логичнее включить режим экономии. Отключения идут по городу, кроме серьезных магистралей, где интенсивность движения не прекращается даже после полуночи, особенно на въездах в город, нас и ГИБДД попросила оставить круглосуточное освещение, так как там идет досмотр машин в связи с самоизоляцией. А так все оперативные службы работают в обычном режиме, сменные бригады и диспетчеры выходят на работу в соответствии с утвержденным графиком. Кстати,  как раз сейчас мы сталкиваемся с тем, что люди, находясь  дома, очень внимательно следят, где и что погасло.

— Из окон своих квартир бдят?

— Еще как! Как только мы перешли на режим экономии,  сразу пошел поток жалоб —  несмотря на то, что отключения идут после 12 ночи и всего на треть светильников, люди это замечают. Представьте, во дворе стоит четыре столба освещения: даже если на одном погаснет лампа, это ощутимо. А если так получится, что на фазе два светильника, то отключится половина. Поэтому мы стараемся оперативно отрабатывать — где у нас такие перекосы есть, чтобы все-таки 30 процентов было железобетонно, не больше.

БКК «ОСВЕТЯТ» ЗАНОВО, А В ПОСЕЛКАХ УСТАНОВЯТ 1,5 ТЫС. СВЕТИЛЬНИКОВ

— Ранее вы говорили, что АО «Казэнерго» в 2020 году продолжит работу по энергосервисному контракту с властями Казани. Замена  ртутных уличных светильников на светодиодные будет продолжена?

— Энергосервисный контракт на 2020 год, предусматривающий замену 7,1 тысячи ртутных светильников на светодиодные, заключен и практически уже выполнен. Ожидается заключение еще одного энергосервисного контракта — планируем заменить оставшиеся 6 115 светильников индивидуального включения. Таким образом, в городе не останется светильников с ртутными лампами.

— А что с проектом АО «Казэнерго» и компании Philips по замене светильников на многополосных дорогах?

— Он остается в силе, мало того, мы уже заканчиваем установку светильников по самой широкой магистрали Казани — Большому казанскому кольцу (БКК) начиная от ДК «Химиков» и заканчивая районом «Солнечный город». Устанавливаем светильники Philips на проспекте Победы, на проспекте Ямашева — отечественные  светильники Ledel и  R-Lux. Далее проведем замеры по уровню освещенности проезжей части, на основании чего будет сделан выбор в пользу того или иного производителя.

— Известна ли судьба программы по освещению казанских поселков?

— Строительство сетей освещения поселков будет зависеть от выделения финансовых средств по программе восстановления уличного освещения в населенных пунктах РТ через Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ. Сейчас программа сформирована, она предполагает установку в населенных пунктах Казани примерно 1,5 тысячи светильников.

— Ваши ожидания как руководителя компании: не боитесь заглядывать в будущее?

— Кризисы приходят и уходят, а работать надо продолжать. Понятно, что с определенными трудностями мы столкнемся, они еще впереди. Глубину и масштаб ситуации  мы сейчас предугадать не можем. Но в любом случае мы компания, которая напрямую задействована в жизненном цикле города. Люди не перестанут жить, рожать и растить детей, и мы должны создать им условия для нормальной жизни.

— Вопрос, который волнует сейчас многих: зарплату снижаете своим работникам?

— Нет, только убрали премиальные топ-менеджменту: договорились, что, пока не пройдем кризис, никаких бонусов никто получать не будет. А все рабочие профессии, все службы мы не только не сократили, но и зарплату выплачиваем в полном объеме. Премиальный фонд убрали лишь тем, кого называем «комсостав».

— Себе тоже урезали премию?

— Что значит «урезал»? Полностью убрал. Все руководство компании получает просто оклад. Мы обязаны в первую очередь поддерживать тех сотрудников, кто находится на «передовой».